শুক্রবার, ১৭ জুলাই ২০২৬, ০৯:৪৩ পূর্বাহ্ন

হাওরের ‘সোনার ফসল’ রক্ষায় শাল্লায় বাঁধ নির্মাণ শুরু ডিসেম্বরেই, প্রি-ওয়ার্ক সার্ভে প্রায় শেষ

হাবিবুর রহমান হাবিব, শাল্লা উপজেলা (সুনামগঞ্জ)
  • আপডেটের সময় : বুধবার, ১৯ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১৮৯ সময় দেখুন

হাবিবুর রহমান হাবিব, শাল্লা উপজেলা (সুনামগঞ্জ), ১৯ নভেম্বর ২০২৫ইং (ঢাকা টিভি রিপোর্ট): সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলায় আসন্ন বোরো মৌসুমের ফসল রক্ষায় হাওর রক্ষা বাঁধ (পিআইসি) নির্মাণ কাজের প্রস্তুতি এখন পুরোদমে চলছে। কৃষকের সোনার ফসল সুরক্ষিত রাখতে, সরকারের পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) তত্ত্বাবধানে উপজেলার ছয়টি গুরুত্বপূর্ণ হাওরে—যার মধ্যে ভরাম, কালিয়ারকোটা, ও ভান্ডাবিল অন্যতম—বর্তমানে প্রাথমিক সার্ভে বা জরিপ কার্যক্রম দ্রুত গতিতে শেষ করা হচ্ছে।

 

পাউবো’র শাল্লা শাখার উপ-সহকারী প্রকৌশলী ওবাইদুল হক নিশ্চিত করেছেন যে, গত সপ্তাহ থেকে শুরু হওয়া এই সার্ভে কাজের মধ্যে ভরাম হাওরের প্রায় আশি ভাগ এরই মধ্যে সম্পন্ন হয়েছে; নির্মাণ কাজে গতি আনা এবং সার্বক্ষণিক তদারকি নিশ্চিত করতে অন্য জেলা থেকেও বিশেষ সার্ভে টিম আনা হয়েছে, যারা পোস্ট-ওয়ার্ক পর্যন্ত তদারকিতে থাকবে। ফসল রক্ষা বাঁধ (পিআইসি) নীতিমালা ২০২৩ অনুযায়ী, স্থানীয় প্রকৃত কৃষকদের সরাসরি অংশগ্রহণে গঠিত পিআইসি-এর মাধ্যমে বাঁধ নির্মাণ বা প্রকল্প বাস্তবায়নের মূল কাজ আগামী ডিসেম্বরের পনেরো তারিখ নাগাদ শুরু করা সম্ভব হবে বলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ আশাবাদী।

 

উল্লেখ্য, গত অর্থ বছরে (২০২৪-২৫) শাল্লায় বাঁধ নির্মাণে প্রায় ২৫ কোটি টাকা ব্যয় হলেও এর সুফলস্বরূপ হাওরগুলো থেকে প্রায় ৪০০ কোটি টাকার বিপুল পরিমাণ ধান উৎপাদিত হয়েছিল, তাই সময়মতো এবং মানসম্মত বাঁধ নির্মাণ নিশ্চিত হলে এবারও কৃষকদের সোনার ফসল সুনিশ্চিতভাবে সুরক্ষিত থাকবে বলে কর্তৃপক্ষ আশাবাদী।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর