শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ১০:০২ পূর্বাহ্ন

লঘুচাপে কেমন থাকবে দেশের আবহাওয়া: জানাল অধিদপ্তর

রিপোর্টার নাম
  • আপডেটের সময় : শনিবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৭ সময় দেখুন

বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ তৈরি হলেও এর প্রভাবে আপাতত সারা দেশের আবহাওয়া মূলত শুষ্ক থাকবে। শনিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। শনিবার (২৪ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৬টায় পর্যন্ত দেওয়া এক পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

তবে রোববার চট্টগ্রাম বিভাগের দু-একটি জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া বা বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার সারা দেশে কোথাও বৃষ্টিপাত হয়নি। ওইদিন সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে সন্দ্বীপ ও আমবাগানে এবং দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল তেঁতুলিয়ায় ১৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আবহাওয়াবিদ তরিফুল নেওয়াজ কবির জানান, সমুদ্রের এই লঘুচাপটি ক্রমাগত শক্তি সঞ্চয় করে আরও ঘনীভূত হওয়ার প্রবণতা দেখাচ্ছে। এর প্রভাবে চলতি মাসের শেষ দিকে উপকূলীয় অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে অধিদপ্তর।

এ বিষয়ে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কৃষি আবহাওয়া তথ্য সেবা ইউনিটের উপপরিচালক উর্মী আহসান জানিয়েছেন, সমুদ্রে লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়া একটি নিয়মিত প্রাকৃতিক প্রক্রিয়া। কৃষকদের এখনই আতঙ্কিত হওয়ার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। তিনি আরও বলেন, এ বিষয়ে সরকারি সংস্থা থেকে আনুষ্ঠানিক বার্তা পাওয়া মাত্রই কৃষি ওয়েবসাইটে তা প্রকাশ করা হবে। কোনো ধরনের গুজব বা বিভ্রান্তিকর তথ্যে কান না দিয়ে কেবল সরকারি তথ্যের ওপর আস্থা রাখার পরামর্শ দেন তিনি।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর