রবিবার, ৩১ মে ২০২৬, ১১:৫০ অপরাহ্ন

আফগানরা তাদের প্রিয় মাতৃভূমি ঐক্যবদ্ধভাবে রক্ষা করবে : সাবেক প্রেসিডেন্ট হামিদ কারজাই

রিপোর্টার নাম
  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
  • ১৫৪ সময় দেখুন

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ইং (ঢাকা টিভি রিপোর্ট): পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন আফগানিস্তানের সাবেক প্রেসিডেন্ট হামিদ কারজাই। তিনি বলেন, আফগানরা তাদের প্রিয় মাতৃভূমি ঐক্যবদ্ধভাবে রক্ষা করবে।িআজ শুক্রবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

২০০২ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করা কারজাই আজ এক বিবৃতিতে বলেন, আফগানরা সব পরিস্থিতিতে পূর্ণ ঐক্যের সঙ্গে তাদের প্রিয় মাতৃভূমি রক্ষা করবে এবং আগ্রাসনের জবাব সাহসের সঙ্গে দেবে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া পোস্টে তিনি আরও লেখেন, পাকিস্তানকে নিজেদের নীতি পরিবর্তন করে সুপ্রতিবেশী সম্পর্ক, পারস্পরিক সম্মান ও সভ্য কূটনৈতিক সম্পর্কের পথ বেছে নিতে হবে।

এদিকে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান সীমান্ত সংঘাতের প্রেক্ষাপটে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে ইরান এবং কূটনৈতিক সমাধানের আহ্বান জানিয়েছে রাশিয়া।

শুক্রবার ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেন, ইসলামিক রিপাবলিক অব ইরান দুই দেশের মধ্যে সংলাপ সহজতর করতে এবং পারস্পরিক বোঝাপড়া ও সহযোগিতা জোরদারে প্রয়োজনীয় যে কোনো সহায়তা দিতে প্রস্তুত।

এদিকে রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, মস্কো আফগানিস্তান ও পাকিস্তানকে অবিলম্বে সীমান্তপারের হামলা বন্ধ করে কূটনৈতিক উপায়ে মতপার্থক্য নিরসনের আহ্বান জানিয়েছে।

রাতভর উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তান আফগানিস্তানের বড় শহরগুলোর ভেতরে লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে বলে পাকিস্তানি ও তালেবান কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। পাকিস্তানের নিরাপত্তা সূত্রগুলো দাবি করেছে, সীমান্তবর্তী বিভিন্ন সেক্টরে তালেবান চৌকি, সদর দপ্তর ও গোলাবারুদের ডিপোতে বিমান ও স্থল হামলা চালানো হয়েছে।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর