বৃহস্পতিবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৪০ অপরাহ্ন

২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতির জন্য ইসির কাছে ভোটার তালিকা পাঠিয়েছে সংসদ সচিবালয়

রিপোর্টার নাম
  • আপডেটের সময় : বৃহস্পতিবার, ৬ আগস্ট, ২০২৬
  • ৭ সময় দেখুন

ঢাকা, ০৬ আগষ্ট ২০২৬ইং (ঢাকা টিভি রিপোর্ট): ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতির জন্য ইসির কাছে ভোটার তালিকা পাঠিয়েছে সংসদ সচিবালয়। আজ বৃহস্পতিবার তালিকাটি ইসিতে পাঠানো হয়।
২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) কাছে ভোটার তালিকা পাঠিয়েছে সংসদ সচিবালয়। আজ বৃহস্পতিবার তালিকাটি ইসিতে পাঠানো হয়।

ভোটার তালিকা পাওয়ার পর রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করবে নির্বাচন কমিশন। তফসিল চূড়ান্ত করার আগে কমিশন ভোটের তারিখ ও অন্যান্য বিষয় নিয়ে বৈঠক করবে।

এর আগে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটার তালিকা প্রস্তুতের জন্য সংসদ সচিবালয়ের কাছে সংসদ সদস্যদের তালিকা চেয়েছিল নির্বাচন কমিশন।

গত সোমবার নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইসি সচিব আখতার আহমেদ জানান, ভোটার তালিকার জন্য সংসদ সচিবালয়ে অনুরোধ পাঠানো হয়েছে। তালিকা হাতে পাওয়ার পরই রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তারিখ ও তফসিল নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, গত ২৪ জুলাই ২২তম রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করেন। তার পদ শূন্য হওয়ায় নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে।

বাংলাদেশের সংবিধান অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে কেবল জাতীয় সংসদের সদস্যরাই ভোটার হিসেবে অংশ নেন। তাই সংসদ সদস্যদের তালিকার ভিত্তিতেই নির্বাচন কমিশন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটার তালিকা চূড়ান্ত করবে।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর