সৌদি আরবের মক্কায় দুই বাংলাদেশি নাগরিকের দণ্ড কার্যকরের ঘটনায় বিস্তারিত তথ্য জানতে ঢাকাস্থ সৌদি রাষ্ট্রদূত ড. আবদুল্লাহ জাফর বিন আবিয়াহকে তলব করেছে সরকার। রোববার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তাকে ডেকে এনে এ বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব ও পশ্চিম) মো. নজরুল ইসলাম রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকটি করেন। মন্ত্রণালয়ের একটি কূটনৈতিক সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। মূলত, মক্কায় ‘অনৈতিক কর্মকাণ্ডে’ লিপ্ত থাকার অভিযোগে দেশটির বিচারিক প্রক্রিয়ায় দণ্ডপ্রাপ্ত ওই দুই বাংলাদেশির ঘটনাপ্রবাহ এবং সামগ্রিক পরিস্থিতি জানার উদ্দেশ্যেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত বুধবার সৌদি প্রেস এজেন্সি (এসপিএ) দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের খবর প্রকাশ করে। গালফ নিউজের তথ্যানুযায়ী, মক্কার একটি মসজিদে অনৈতিক ও অশালীন কাজের দায়ে নজরুল ইসলাম ও সুইটি আখতার নামে ওই দুই বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। পরবর্তীতে শরিয়াহ আইনের আওতায় ‘তাআজির’ বা বিচারকের স্বেচ্ছাধীন শাস্তির বিধান অনুযায়ী আদালত তাদের মৃত্যুদণ্ডাদেশ দেন। গত বুধবার সৌদি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সেই দণ্ড কার্যকর করে।

এদিকে শনিবার এ বিষয়ে বিস্তারিত কথা বলেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ। তিনি জানিয়েছেন, গণমাধ্যমে খবর প্রকাশের আগ পর্যন্ত সৌদি কর্তৃপক্ষ বিষয়টি ঢাকাকে আনুষ্ঠানিকভাবে অবহিত করেনি। সরকার এই ঘটনার পূর্ণাঙ্গ তথ্য পেতে সৌদি প্রশাসনের কাছে যোগাযোগ করছে। প্রতিমন্ত্রী আরও জানান, সৌদি কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে ঘটনার সবিস্তার বিবরণ পাওয়ার পরই মৃতদেহ দেশে ফিরিয়ে আনার আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু করা হবে। বর্তমানে বাংলাদেশ মিশনের মাধ্যমে পুরো বিষয়ের ওপর নিবিড় পর্যবেক্ষণ রাখা হচ্ছে বলে সরকারি সূত্রে জানানো হয়েছে।