বৃহস্পতিবার, ০১ মে ২০২৫, ০৪:৩৮ পূর্বাহ্ন

দক্ষিণ কোরিয়া কর্তৃপক্ষ সামরিক আইন ঘোষণার জন্য ইউনকে গ্রেপ্তার চায়

রিপোর্টার নাম
  • আপডেটের সময় : মঙ্গলবার, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৬৬ সময় দেখুন

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক, ৩১ ডিসেম্বের ২০২৪ইং (ঢাকা টিভি রিপোর্ট): দক্ষিণ কোরিয়ার সাময়িক বরখাস্ত হওয়া প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওলের স্বল্পকালীন সামরিক আইন ঘোষণার জন্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানার অনুরোধ করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। খবর আল জাজিরার।

 

অভিশংসিত নেতা জিজ্ঞাসাবাদে উপস্থিত হওয়ার জন্য তিনটি সমন উপেক্ষা করার পরে বিদ্রোহ ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তারের দাবি জানানো হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ তদন্ত সদর দফতর সোমবার এ কথা বলেছে।

 

আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করবেন কিনা তা সিদ্ধান্ত নেবেন আদালত ।

 

৩ ডিসেম্বর ইউনের সংক্ষিপ্ত সামরিক আইন জারি করা দক্ষিণ কোরিয়াকে হতবাক করে। এ ঘটনা পূর্ব এশিয়ার দেশটিকে কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক সংকটে নিমজ্জিত করে।

 

রাজনীতিতে প্রবেশের আগে দেশের শীর্ষস্থানীয় প্রসিকিউটর হিসেবে কাজ করা ইউনকে ১৪ ডিসেম্বর থেকে দায়িত্ব থেকে অপসারণ করা হয়। জাতীয় পরিষদে অভিশংসন প্রস্তাবে ২০৪-৮৫ ভোট পড়ে।

 

কোরিয়ার সাংবিধানিক আদালত অভিশংসন প্রস্তাব বহাল রাখা এবং ইউনকে অফিস থেকে অপসারণ করার বিষয়ে চিন্তাভাবনা করছে। এটি একটি প্রক্রিয়া যা ছয় মাস পর্যন্ত সময় নিতে পারে।

 

শুক্রবার তার প্রথম প্রস্তুতিমূলক শুনানিতে আদালত দক্ষিণ কোরিয়ার নেতাকে তার মামলা আরও ভালোভাবে প্রস্তুত করার অনুমতি দিতে কার্যধারা স্থগিত করার জন্য ইউনের আইনজীবীদের একটি অনুরোধ অস্বীকার করেছে।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর